LNC du 04/07/2013 : Le palmarès. 21 lignes dorées

0
197

Un casting de rêve

 

Au palmarès de la Transcalédonienne se bousculent (tous) ceux qui ont fait l’actualité trail – raid de ces vingt dernières années. A coup sûr, les 22e vainqueurs n’échapperont pas à la règle…

 

Laurent Friant, Stéphanie Reynaud, Frédéric Letocart. Le trio le plus prolifique avec trois victoires remportées côte à côte.

Photo Archives LNC

 
 

2012 (Bopope – Netchaot)

Touskifau (N. Viratelle, P. Anderson, L. Lanceleur)

2011 (Gondé – Téné)

JLR Import (E. Gilquin, P. Blondo, L. Humeau-Cochou)

2010 (Katrikoin – La Foa)

La Banda Momo (L. Conan, G. Bonnace, J.-R. Reb)

2009 (Tchamba – Ouaté)

La Licorne (S. Reynaud, F. Letocart et L Friant)

2008 (Unia – La Coulée)

Koniambo Nickel (A. Guichet, L. Adielson-Guichet, M. Devillers)

2007 (Hienghène – Voh)

La Licorne (S. Reynaud, L. Friant, F. Letocart)
2006 (Nakalé – Boulouparis)

Form + (S. Reynaud, L. Friant, F. Letocart)

2005 (Thio – Oua Tom)

Socafer (M. Limozin, F. Aïta, A. Guichet)

2004 (Canala – Sarraméa)

Socafer (A. Guichet, O. Limozin, M. Limozin)

2003 (Ponérihouen – Pouembout)

Patch 64 : (A. Arrouche, P. Saucy, V. Danton)

2002 (Thio – Ouenghi)

La SCET (L. Friant, H. Gérard, H. Siu)

2001 (Poé – Kaora)

Sodigaz (E. Becker, J. Catois, C. Tessier)

2000 (Poindimié – Koné)

T.T.I. (E. Becker, P. Fouques, C. Tessier)

1999 (Boulouparis – Canala)

Sodigaz (E. Becker, J. Catois, C. Tessier)

1998 (Poum – Pouébo)

Sodigaz 4 (G. Perez, L. Lahitete, J.-R. Reb)

1997 (Houaïlou – La Foa)

Sodigaz 4 (E. Becker, J. Catois S. Thefo)

1996 (Ponérihouen – Poya)

Les Nouvelles Calédoniennes (G. Perez, L. Lahitete, J.-R. Reb)

1995 (Thio – Oua Tom)

H2O (K. Beaury, A. Hervé, N. Hervé) en 7h49min13

1994 (Hienghène – Voh)

Marche : La Balance Nouméa-Techniqe (E. Becker, P. Fouques, J. Catois)

Canoë : Terre Passion Nature (M. Hosken, E. Auplat, M. Leveau)

1993 (Bourail – Houaïlou)

Marche : Hollywood chewing-gum (C. Roche, F. Feral, P. Fouques)

Canoë : La Balance Nouméa-Technique (J.L. Pete, B. Barrere, P. Barrere)

1992 (Canala – Téremba)

Marche : Keredourou (Y. Kona, A. Boarata, L. Monefara)

Canoë : Myocarde (C. Roche, B. Fabreguette, H. Dufour)

Laisser un commentaire