LNC du 04/07/2012 : La Transcalédonienne 2012, les résultats

0
220

Les résultats de la Transcalédonienne 2012

 

Ludovic Lanceleur peut serrer les poings : avec Nathalie Viratelle et Anderson Paulin,
il va remporter une des Transcalédoniennes les plus riches en concurrence.

 

Transcalédonienne

Mixte
1. Touskifau (Lanceleur Ludovic, Viratelle Nathalie, Anderson Paulin) 8h11’17 (4h40’11 ; 3h31’06), 2. Outsport (Bonnace Gaël, Favier Caroline, Devaud Laurent) 8h27’07 (4h49’16 ; 3h37’51), 3. Jlr Location (Esposito David, Santos Franck, Chamberland Véronique) 8h43’34 (5h04’46 ; 3h38’48), 4. Jlr Import (Gilquin Eric, Humeau-Cochou Laurence, Biondo Paolo) 8h58’53 (5h07’12 ; 3h51’41), 5. Optique Betrancourt (Toumen David, Furcy Ludovic, Le Flecher Dominique) 9h37’09 (5h27’36 ; 4h09’33), 6. Trail Running Magazine Japan (Yokoyama Minehiro, Yamamuro Tadashi, Imaizumi Naomi) 9h56’29 (5h45’00 ; 4h11’29), 7. B.C.I. (Recy Emmanuelle, Leques Pierre-Henri, Flechet David) 10h02’25 (5h44’00 ; 4h18’25), 8. Mt Terrassement (Seelen Stéphane, Plaire Angélique, Boutellier Damien) 10h07’48 (5h53’00 ; 4h14’48), 9. Trans-Fusion (Rodet Nicolas, Benoit Sophie, Cabusat Frédéric) 10h17’16 (5h51’00 ; 4h26’16), 10. Chlorophyl – Espaces Verts (Delande Stéphane, Dréau Guillaume, Boutarin Océane) 10h17’34 (5h38’09 ; 4h39’25),
11. Sfac (Maroquin Jean-Luc, Rouby Patricia, Moutry Ronald) 10h34’58 (6h06’30 ; 4h28’28), 12. Altomarine (Descateaux Christophe, Saphores Régine, Morville Louis) 11h19’50 (6h28’00 ; 4h51’50), 13. Solidarité Japon 2012 (Watanabe Kazuo, Sugawara Yasuteru, Hasegawa Mai) 11h21’00 (6h42’00 ; 4h39’00), 14. Balisto (Lastre Cédrick, Guigue David, Maillard Sophie) 12h06’01 (6h50’20 ; 5h15’41), 15. Tennessee Farm (Niutoua Lolesio, Weiss Sandrine, Philip Jimmy) 12h36’57 (7h18’31 ; 5h18’26), 16. Ch’ti Breizh (Monier Sandrine, Humez Rémy, Monier Alain) 12h55’29 (7h34’11 ; 5h21’18), 17. Les Bêtes Et La Bête 2012 (Honda Tetsuya, Iwata Masako, Odaka Shoko) 12h56’03 (7h30’06 ; 5h25’57), 18. Foulées Vertes (Roul Myriam, Moulin Bruce, Bergeot Florian) 13h10’17 (7h25’55 ; 5h44’22), 19. Les Broussards (Bruché Nicolas, Palierne Isabelle, Dris Jean-Etienne) 13h16’46 (7h45’54 ; 5h30’52), 20. Les Cagous Du Var (Remignon Gilles, Blanchon Christelle, Dalgren Loïs) 13h24’36 (8h05’31 ; 5h19’05),
21. Quatrecinqsix (Gervais Catherine, Euribeari Thierry, Graux José) 13h36’08 (8h07’16 ; 5h28’52), 22. Les Persifleurs (Hebert Arnaud, Hluchnik Nicolas, Artu Agathe) 13h49’54 (9h06’38 ; 4h43’16), 23. Les Korigans (Romieu Christoph, Jezequel Frédéric, Branchu Florence) 14h05’48 (8h02’35 ; 6h03’13), 24. Amicale De Noumea (Auriche Amandine, Heintz Tom, Gourdon Florence) 14h06’14 (7h58’54 ; 6h07’20), 25. Les Cœurageux (Philippe Audrey, Ménard Ludovic, Picavet Jean-Paul) 14h44’50 (8h27’58 ; 6h16’52), 26. Raider Matinal (Armougom Joan, Lefebvre Fabien, Charlet Jennifer) 15h15’16 (8h49’19 ; 6h25’57), 27. Les Vieilles Poches (Guyon Jean-Paul, Fort Sandrine, Rupaire Jérôme) 15h19’17 (8h33’36 ; 6h45’41), 28. Thalèsportifs (Martin-Peridier Aliénor, Ducros Mélanie, Ecarlat Martin) 15h19’50 (8h44’30 ; 6h35’20), 29. Les Tortues Vertes (Labiau Denis, Labiau Laurence, Le Van Sau Maurice) 15h20’06 (9h00’47 ; 6h19’19), 30. No Fear (Los Reuben, Tailleur Estelle, Vialin-Commanay Xavier) 15h25’19 (8h26’42 ; 6h58’37),
31. Kagous Du Kayou (Roul Yvonnick, Denesle Eric, Bergeot Anaïs) 15h27’00 (8h35’40 ; 6h51’20), 32. Les Chlorophyles (Wagino Daniel, Guedin Sandrine, Buttner Patricia) 15h50’58 (9h12’01 ; 6h38’57), 33. Envidage (Garrel Virginie, Mc Cabe Sébastien, Pares Guillaume) 16h12’35 (8h49’11 ; 7h23’24), 34. Les Gadindors (Fabre-Teste Pascale, Bretegnier Frédéric, Auclair Hugues) 16h31’42 (8h41’49 ; 7h49’53), 35. Les Trois Sangs Neufs (Mar Emilie, Vindry Clément, Machful Vincent) 16h34’08 (9h11’47 ; 7h22’21), 36. Les Trans-Iliens (Pactat Christian, Pactat Maïté, Sabeni-Berges Jacqueline) 18h42’42 (10h37’57 ; 8h04’45), 37. Les As Soi-Fées (Jalabert Nadine, Delrieu Pascale, Assigal Jean-Bernard) 19h57’04 Pm (11h01’32 ; 8h55’32).
Hors-classement : Fly The Green (Poncin Patrick, Bresil Nadia, Barais Jean-Claude) Abandon (8h27’25 ; 6h08’06), Teeprint (Jacob Eric, Deschamps Thierry, Bon Valérie) Abandon (6h31’00 ; 4h29’42), Océanic Electric (Dominici Gérard, Claeyman Eve, Salvan Guilhem) Abandon (6h58’28 ; 4h29’55), Les Bienheureux (Le Gallic Ida, Christopher David, Imbert Olivier) Abandon (7h00’23 ; 5h04’33), Cafateam (Makaroff Nicolas, Cointepas Gérald, Lethezer Nathalie) Abandon (8h12’16 ; 5h29’58), Les Meunier Tudor (Meunier Jean-Michel, Meunier Françoise, Meunier Eva) Abandon (7h50’54 ; 6h18’21), Les Rando-Gnons (Ziegler Béryl, Vernet Mathieu, Goracci Samuel) Abandon (8h25’37 ; 6h18’32), Green Team (Trabuc Sylvie, Delvallee Hervé, Bergeot Laurent) Abandon (9h05’53 ; 6h54’03), Orleans (Michel Magali, Dubreuil Mickaël, Tafili Petelo) Abandon (9h45’46 ; 5h14’13), Air France Klm 3 (Pecher Marion, Prud’homme Nicolas, Francq Gaultier) Abandon (10h22’01 ; 6h28’55), Les Jaracandas (Hebert Eliane, Jeannot Daniel, Vallee Eric) Abandon (10h48’38 ; 6h53’50), Bonnace’s And Co (Bonnace Christiane, Perdrix Bénédicte, Bonnace Jean-Yves) Abandon (10h10’25 ; 8h00’04), Trans Cool (Fenot Guy, Seivert Françoise, Lethezer Freddy-Gustave) Abandon (10h33’36 ; 8h00’22), Troazami (Kacoco Iamele, Adi Catherine, Carlen Thomas) Abandon (10h32’25 ; 8h03’11), Les Coloriés (Pannetier Lena, Rodriguez Laure, Barret Alain) Abandon (10h35’19 ; 8h03’14), Les Dahuts (Herrmann Jean-Pierre, Herrmann Régine, Boussetiere Ivana) Abandon (10h39’33 ; 8h55’18), J 7 Services (Kerandel Monique, Sifferlen Gaby, Rams J-Lou) Abandon (ab. ; 7h10’05), Les Niaoulis (Ardjo Myriam, Mouazan Maryline, Ardjo Tony) Abandon (ab. ; 8h53’42), Les Daguets Du Nord (Compin Jacky, Vartane Christina, Piton Sébastien) Abandon (6h24’00 ; ab.), Air France Klm 1 (Gringore Nathalie, Levasseur François, Van Stiphout Jean-Marc) Abandon (6h51’09 ; ab.), Santeamental (Giraud Claude, Apikaoua Charles, Bone Joseph) Abandon (8h38’05 ; ab.), Les Six Pattes (Andry Simone, Andry Mario, Bonnefis Daniel) Abandon (9h07’58 ; ab.), Mixed Nature (Brasseleur Stéphane, Carriere Ingrid, Payet Nicolas) Abandon (ab. ; ab.), Çà Ké Bon (Lecole Magg, Clause Steve, Lecole Jean-Claude) Abandon (ab. ; ab.).

Dames
1. Les Cagounettes (Boulard Isabelle, Estieux Karine, Cailleau Marie-Aline) 10h14’22 (5h59’00 ; 4h15’22), 2. Biogaran (Logie Karine, Pleszak Nathalie, Lauga Pascale) 10h44’36 (6h09’00 ; 4h35’36), 3. A 100 Allures Avec Groupama (Mauric Olivia, Catherine Alexandra, Grossiord Alice) 14h10’27 (7h57’51 ; 6h12’36), 4. CHT (Le Du Anne, Vaudel Blandine, Faucher Isabelle) 15h12’38 (8h44’22 ; 6h28’16), 5. Sgcb 2 (Arrighi Pascale, Wackenthaler Grâce, Nicoli Brigitte) 16h16’42 (9h05’21 ; 7h11’21), 6. Les Roussettes Sont A La Fete (Legarsmeur Christelle, Iwa Christelle, Mesnil Elisabeth) 18h06’38 (10h16’32 ; 7h50’06), 7. Jojo’s Girls (Kadooka Fabienne, D’ettorre Enrica, Kabar Emmeline) 19h15’27 (10h06’07 ; 9h09’20).
Hors-classement : Les Hyènes (Tessier Pascale, Rouby Lynda, Ancey Carine) Abandon (7h51’33 ; 5h46’01), Les Ch’tites Gouttes (Romand Martine, Daverdin Audrey, Drollet Evelyne) Abandon (9h12’06 ; 6h50’35), Stévalan (Chansigaud Angélique, Mondet Stéphanie, Tran Valérie) Abandon (9h20’40 ; ab.), A.O.N. (Clause Carmen, Johnston Manuella, Sinem Christelle) Abandon (9h53’12 ; ab.).

Messieurs
1. Team Optisport (Bonnand Mathieu, Reynaud Gaël, Pouge Jérémy) 8h03’15 (4h35’26 ; 3h27’49), 2. Koné Team (Lhenry Ronan, Soleirol Maxime, Gros Sébastien) 9h02’49 (5h17’31 ; 3h45’18), 3. Calmousse / Outsport (Siret Franck, Devillers Martial, Calais Jean-Baptiste) 9h10’43 (5h22’53 ; 3h47’50), 4. Les V 1 (Guillaume Pascal-Jean, Galli Stéphane, Bur Stéphane) 9h18’02 (5h25’38 ; 3h52’24), 5. Ultra Marin Fanc (Noelle Alexer, Tenor Jean-Paul, Lebreton Mickaël) 10h00’27 (5h42’00 ; 4h18’27), 6. La Française Et Ses Pompiers (Maroquin Cédrick, Loree Thierry, Laurent Philippe) 10h16’39 (5h56’00 ; 4h20’39), 7. Rtd (Cloutier Guillaume, Hoangtien Michael, Le Gallic Thibault) 10h21’00 (6h07’00 ; 4h14’00), 8. Nature Pyrénées (Barrere Patrick, D’eusanio Nicolas, Gonzales Benjamin) 10h36’09 (6h20’00 ; 4h16’09), 9. Les Tri-Bô (Terrier Jorick, Chapusot Stéphane, Santino Elie) 10h50’55 (6h22’00 ; 4h28’55), 10. Les Bios Au Top (Gomez Léo, Iwa Dominique, Mesnil Alexandre) 10h55’09 (6h08’00 ; 4h47’09),
11. Team Soprotec Kone (Boureau Dimitri, Monnet Christophe, Geffroy Yvan) 11h04’50 (6h16’00 ; 4h48’50), 12. Les Bifles (Ausseil Emmanuel, Doussal Yves, Maurin Xavier) 11h18’58 (6h26’00 ; 4h52’58), 13. Labandanou (Nadeau Sébastien, Lepage Olivier, Olivry Martin) 11h37’01 (6h48’00 ; 4h49’01), 14. Les Transkoneurs (Sicaud Youri, Ferre Vincent, Huteau Cédric) 11h44’52 (6h39’00 ; 5h05’52), 15. Les Barbouzes (Duport Thomas, Mandou Julien, Lecamp Dorian) 11h57’59 (7h11’37 ; 4h46’22), 16. L’effort De L’artillerie (Roussel Olivier, Thomas Xavier, Marboeuf Laurent) 12h17’18 (6h41’50 ; 5h35’28), 17. Les Téchous (Vedrune Adrien, Daniel Frédéric, Lesme Sébastien) 12h38’50 (7h04’34 ; 5h34’16), 18. Cagou (Gorode Fleury, Pawa Alberto, Poaraoupoépoé Alfred) 12h41’08 (7h39’36 ; 5h01’32), 19. Tom And The Trailers (Sergent Sébastien, Cosyns Samuel, Jouin Geoffrey) 12h55’52 (7h44’42 ; 5h11’10), 20. Les Dalons (Fillot Pierre, Bouquet Mario, Salvin Christophe) 13h07’27 (7h40’22 ; 5h27’05),
21. Dem Pacif’hic (Burle Fabien, Guilbaud Jimmy, Sannier Sylvain) 13h18’39 (7h29’48 ; 5h48’51), 22. Eden Pharma – Vendémiaire 1 (Roptin Jérôme, Brehinier Christophe, Quemener Mikael) 13h21’50 (8h05’59 ; 5h15’51), 23. Les Moralex (Filhol Laurent, Paramelle Didier, Deniaud Alain) 13h33’42 (7h42’09 ; 5h51’33), 24. La Dirisi En Vadrouille (Charron Christophe, Davo Olivier, Bourdelon Fabrice) 13h38’00 (7h48’54 ; 5h49’06), 25. Défense Et Environnement (Chauvie Philippe, Tramoni Pascal, Suard Sébastien) 13h43’53 (7h50’20 ; 5h53’33), 26. Les Bg (De Clercq Thibaut, Benoit Cyrill, Milet Arnaud) 13h53’48 (7h52’46 ; 6h01’02), 27. Les Red Raiders (Santino Joey, Blaise Romain, Laurent Valentin) 14h00’06 (8h16’26 ; 5h43’40), 28. Geotrailer (Dhal Renaud, De Bonneval Jérémie, Pacta Raphaël) 14h08’31 (7h55’30 ; 6h13’01), 29. Team Caa (Pautehea Chadwick, Georger Jean-Christophe, Nervale Thierry) 14h56’03 (8h12’42 ; 6h43’21), 30. Yakayalé Ii (Schmitt Walter, Le Mer Thierry, Thebault Benoît) 14h56’29 (8h19’45 ; 6h36’44),
31. Les Cagous (Puren Jean-Marie, Valembert Pierrick, Colas Jacky) 15h05’56 (8h51’35 ; 6h14’21), 32. Les Remoras (Rambaud Christophe, Selly Willy-Jean, Baudin Maxime) 15h09’51 (9h01’59 ; 6h07’52), 33. Force 3 G (Soucrant Alexis, Kuhn Henrick, Gowet Edouard) 15h12’02 (8h47’48 ; 6h24’14), 34. Simply Raid (Greget Jean-Christophe, Levêque Jean-Michel, Levêque Adrien) 15h23’43 (8h46’27 ; 6h37’16), 35. Aϊoli (Boisseau Sylvain, Truchet Christophe, Giacobi Stéphane) 15h50’13 (9h03’47 ; 6h46’26), 36. Les Arrachés (Fardoux Rudy, Merlin Geoffrey, Leddet Quentin) 16h11’49 (8h42’19 ; 7h29’30), 37. Les Blaireaux (Saltel Jean-François, Le Van Sau Robert, Guilliey Eric) 16h54’31 (9h23’45 ; 7h30’46), 38. Extrême Limite (Ruckebusch Patrick, Le Mer Bruno, Fierdehaiche Hamid) 16h58’57 (9h38’25 ; 7h20’32), 39. Double Cheese Single Malt (Kadooka Thierry, Cheval Steve, Bailleul François) 18h55’32 (10h06’04 ; 8h49’28).
Hors-classement : La Quarantaine Rugissante (Richard Stéphane, Filipe Jorge, Vibert Patrice) Abandon (5h58’00 ; 4h13’23), JBN (Tallet Jérôme, Mohli Nicolas, Fournis Bruno) Abandon (7h04’25 ; 5h10’14), Dahu (Palermo Thierry, Budan De Russe Xavier, Petitot Henri) Abandon (8h13’48 ; 4h54’29), Les Trans’fuzeurs (Hameon Damien, Bucco Sébastien, Benchetioui Samir) Abandon (8h15’12 ; 8h49’04), Antiviraux (Hegaret Pierre-Antoine, Triopon Dominique, Pigeot Julien) Abandon (8h18’49 ; 6h04’55), Soprotec (Guesdon Nicolas, Grange Samuel, Robert David) Abandon (8h45’36 ; 6h03’48), Sea (Genin Mikael, Thibaudeau Sébastien, Murcy Arsène) Abandon (9h53’31 ; 6h02’22), Eden Pharma – Vendémiaire 2 (Christiaens Sébastien, Sophie Dimitri, Dhondt Eddy) Abandon (8h06’00 ; 6h32’00), Les Zoreilles En Vadrouille (Huet Benjamin, Pelletant Grégory, Magne Nicolas) Abandon (8h53’18 ; 5h50’52), Les Ribinner’s (Demay Marc, Jacq Michel, Troadec David) Abandon (7h16’49 ; 4h32’32), Les Recycleurs (Idelon Norbert, Boheme Sébastien, Salvetat Jérôme) Abandon (8h03’52 ; 5h18’54), Les Fils Du Ciel (Bares Laurent, Mahdi Hychem, Abdelgawy Ouissam) Abandon (6h06’00 ; 3h36’24), Vital (Ipu Roland, Jouaux Kevin, Zabel Belkacem) Abandon (7h58’06 ; 5h51’35), Les T’ Nord (Hamel Olivier, Schlumberger Georges, Bouajaj Abdelkader) Abandon (8h27’20 ; 5h34’28), Les Transcalédouniens (Douchy Thomas, Merlos Alex, Ollier Lin) Abandon (6h41’33 ; 4h28’11), Oxygène (Samanich Yohan, Testet Thomas, Leheutre Xavier) Abandon (5h15’12 ; ab.), Les Brav’zors 2 (Carre Jean-François, Grange Cyril, Zeghichi Hamid) Abandon (8h16’07 ; ab.), Les 3 Eléments (Coureul Philippe, Duboureau Harris, Jullion Philippe) Abandon (8h34’42 ; ab.), Les Green Trotters (Le Bars Benoît, Poeydomenge Gilles, Toussaint Loic) Abandon (8h56’03 ; ab.), Les Pieds Nickelés Volants (Todori Georges, Agez François, Laigle Denis) Abandon (9h08’13 ; ab.), Peruche (Poani Herbert, Nataou Lionel, Welet Jérémie) Abandon (8h34’38 ; ab.), Les Cagous Volants (Cazeres Glen, Holz-Knecht Julien, Kenkle Bruno) Abandon (ab. ; ab.).

Trans’Découverte

Mixte
1. Pegase (Hirigoyen Arnaud, Guitton Samuel, Razanatsara Joéline) 4h25’44, 2. Lipton Nice Team (Beldjilali Stéphanie, Beldjilali David, Morlon Jean-Yves) 4h37’38, 3. Les Vitaminés (Paramelle Céline, Lafarge Stéphane, Lafarge Vanessa) 4h48’32, 4. La Recompensa Del Esfuerzo (Sow Alys, Mariotti Julien, Rojas Pablo) 5h14’24, 5. Ncv Anciens (Noumea Centre Ville) (Daveluy Alexis, Mauret Maïté, Carpintero Laëtitia) 5h15’20, 6. Team Oxalis (Desmettre Damien, Dhervillez Nicolas, Jacquet Caroline) 5h52’48, 7. Zespri (Newlands Terry, Newlands Jessie, Newlands Lucy) 6h02’47, 8. Chlorophyl (Le Franc Jean-Yves, Even Sandrine, Buret Guilaine) 6h16’58, 9. Trio De Nepoui (Malisan Hervé, Malisan Tina, Sappey Dimitri) 6h17’22, 10. Kamikaz (Barny Clothilde, Sarramegna Philippe, Amat Delphine) 6h19’03,
11. Les Red Hair (Dugenetais Christelle, Cornil Marc, Juret Ingrid) 6h20’32, 12. Les Ninjas Blancs (Schaeffer Vincent, Marchois Laurence, Rodriguez Mélanie) 6h26’47, 13. Salsa Team (Pawiromedjo Yoni, Gondoin Christelle, Derot Céline) 6h30’20, 14. Les 3 Eléments (Roque Myriam, Charmant Sylvie, Rivey Ludovic) 6h31’02, 15. Jlr Import (Gilquin Isabelle, Rabbé Franck, Guesdon Caroline) 6h34’15, 16. Glass (Guerin Sophie, Guerin Sophie, Lorteau Aurélien) 6h37’37, 17. Les Sport-Midables (Rendu Frédéric, Azzoug Kamel, Prevot Sandrine) 6h41’42, 18. Transcalamitié (Marti Alban, Michaux Audrey, Barsacq Annabelle) 6h48’13, 19. Sofinor (Seveau Laurent, Brier Sylvie, Levy Jonathan) 7h09’43, 20. Tgv Tortues De Gouaro En Vadrouille (Fabre André, Rabut Emmanuelle, Bernard Caroline) 7h27’22,
21. Les Caledobreizh (Kerleguer Jean-Yves, Kerleguer Lénaïc, Loof Sandrine) 7h33’13, 22. Slow Foot (Guillaume Catherine, Guillaume Pascal, Marie Fabien) 7h43’04, 23. Les Araucarias (Chimenti Clara, Ng Jacques, Marsan Mirsa Claude) 7h43’58, 24. Air France Klm 4 (Bellenguez Sandra, Bellenguez Jean-Marc, Latoupie Xavier) 7h44’21, 25. Les Pistouilles (Horner Marilyne, Dubuc Anthony, Lenormand Eric) 7h49’34, 26. Sport Nature (Oudare Doriane, Oudare Jonathan, Oudare Célina) 7h50’31, 27. Respire A L’aise (Dherissart Pierre, Benichou Marie, John Michèle) 7h58’24, 28. Fabulous Fantastic Coureurs (Jiron-Najou Caroline, Descombes Frédéric, Pentecost Frédérique) 8h00’52.
Hors-classement : Les Métissés (Sukemi Philippe, Julia Jamie, Fochi Michèle) 6h03’44, Les Indécis (Marot Yohann, Domingo Hubert, Domingo Martine) 9h05’13, Cosmos (Damico Pierre-Yves, Kerkeni Sonia, Pallaruelo Alexandre) 9h23’35.

Dames
1. Vkp Rando (Sauvager Victoria, Schlumberger Claire-Anne, Hoangtien Brenda) 6h16’33, 2. Moving (Miomandre Sandra, Barbero Carine, Djariman Catherine) 6h47’31, 3. Manelix (Broyer Nelly, Gachie Emmanuelle, Pralong Alexandra) 7h44’55, 4. Les Dépassons-Nous (Michaux Amandine, Marrec Murielle, Fevrier Mireille) 8h06’45, 5. Air France Klm 2 (Damond Katleen, Hamon Anne-Laure, Goyeta-Pouroue Claudine) 8h49’07, 6. Biotope Des Chôcogirls (Billard Pascale, Jesus Morand Nathalie, Desvals Laurence) 8h58’47, 7. Les Sauveteurs En Mer (Mansouri Cécile, Iste Marylise, Dussud Christine) 7h27’43.
Hors-classement : Les Vitamines (Cassiere Charlotte, Surin Ghislaine, Pitault Amanda) Abandon, Sport Action 6 (Tabi Thérésia, Waishitine Yvanne, Pagatele Maria) Abandon, Sport Action 3 (Kaqea Joëlle, Walewene Nathalie, Dyamimoin Jocia) Abandon.

Messieurs
1. Les 3 K (Komornicki Christian, Komornicki Jean, Tokarski Stanislas) 4h59’55, 2. Sport Action 5 (Taoupoulou Gune, Toulangui Stéfane, Jeno Lorenzo) 5h08’55, 3. Sport Action 8 (Atinoua Nathanaël, Tane Julien, Haewegene Ulrick) 5h14’16, 4. Le Rasta Et Les Rockets (Rapson William, Fauqueux James, Le Goff Yves) 5h18’48, 5. La Bande (Brianchon Alexandre, Dajean Benoit, Carnicelli Sébastien) 6h06’45, 6. Sport Action 1 (Meltherorong Gaspard, Uedre Gada, Kaqea Jean-Marie) 6h11’47, 7. Les Jambes Raides Sur La Voie Verte (Vanhille Nicolas, Peytavin Christian, Benavente Eric) 6h18’27, 8. Niaoulis De Paita (Heurtebise Frédéric, Alikiagalelei Cédric, Ledorze Greg) 6h51’51, 9. Sport Action 9 (Bene Michel, Atinoua Ernest, Guyette Max) 8h01’12.
Hors-classement : Marconnet (Toegino Touriman, Koce Jean-Marie, Yekawene Paulin) Abandon.

Trans’Seniors

Mixte
1. Flamme D’amour (Moutard Marie, Moutard Thierry, Daguzan Marc-François) 8h55’51.
Hors-classement : Les Pieds Retraités (Grabias Alain, Galinie Evelyne, Berling Hubert) Abandon.

Dames
1. Les Toutoutes (Rojo Claudine, Millet-Ursin Marybel, Gueffier Yveline) 8h55’04.

Messieurs
1. Les Evadés De Nature Valley (Cristofoli Roberto, Parodi Gabriel, Pinpin Paul) 7h27’13.

Trans’Juniors

1. Itv 2 – Bluescope (Lakon Jordan, Maralau Lawson Gee, Yalulu Maxuel) 2h17’56, 2. Lycee De Montmartre 3 (Poita Alan, Metsan Rodrico, Vira Jordan-Rainier) 2h28’53, 3. Jmg Le Clezio Port-Vila (Guillet Dimitri, Maucotel Arthur, Figa Chris) 2h33’37, 4. Sport Action 2 (Gahetan Petelo, Iva Joseph, Foucaud Benjamin) 2h34’23, 5. Nengone 1 (Etoroi Didier, Tiahin Bernard, Waicane Francky) 2h41’39, 6. Wakawa (Wiwane Raoul, Douepere Joseph, Wabealo Nissol) 2h47’14, 7. Laura Boula We (Draumë Jean-Marie, Pulu Erick, Uka Brian) 2h51’40, 8. College Bourail 1 (Bresil Ludovic, Velayoudon Indrick, Perreau Ricky) 2h55’33, 9. Itv 3 (Mayeu Mauran, Jacob Rebecca, Tieya Dicoly) 2h56’07, 10. Sport Action 4 (Mevin Pierre, Guathoti Tristan, Domergue Jason) 3h01’47,
11. T.M.T. (Tolmé Maël, Foulgoc Théo, Jalabert Théo) 3h04’56, 12. Ozone Layet (Song Dylan, Offlaville Ioann, Terrier Lisa) 3h07’49, 13. Koumac (Weiss Thibaut, Niongui Georgy, Oudare Sylvain) 3h09’13, 14. Attiti 5 (Testemalle Benoit, Tauvata Iona, Songe Noel) 3h14’04, 15. Itv 4 (Nalet Andrew, Jacob Jessica, Molkas Jean-Dereck) 3h20’26, 16. Les Trijeback (Chauveau Basile, Kali Jean, Burck Camille) 3h21’05, 17. Attiti 6 (Wiwane Auguste, Pouidja Théophile, Boula Romuald) 3h21’14, 18. Les Red’s (Roussel Hugo, Meriel Paul, Kerleguer Solenne) 3h28’45, 19. College Bourail 2 (Diroua Curtis, Lepietel Youn, Hamis Loic) 3h29’12, 20. Attiti 7 (Omniwack Jean-Louis, Loquet Charles, Barolin Océane) 3h38’38,
21. Sport Action 7 (Yekawene Yvonne, Wadriako August, Ititiaty Basile) 3h42’31, 22. Attiti 4 (Kartana Aymeric, Soulas Kelvin, Chapuis Adam) 3h59’18, 23. College De Poya (Clause Julian, Malisan Vanina, Lucas Vaiarii) 4h16’37, 24. Attiti 2 (Cazeau Elisa, Haluatr Lucie, Neoere Rowena) 4h25’18.
Hors-classement : Itv 1 (Nokia Moses, Meltekani Jhonny, Kautea Charley) 4h37’58, Itv 5 (Kalsarip Ruben, Jean Baptise Ricardo, Bethel Saralyne) 4h54’15, Lycee De Montmartre 1 (Sam Steve, Jimmy Robert, Naio Dominique) Abandon.
Les résultats de la Transcalédonienne

Trans’Handisport

Trans-Cool 1 (Ouerouk Jean.Jacques, Koteureu Anita, Chambon Fabienne, Ujicas Louise, Mel Maryline),  Trans-Cool 2 (Honni Fortis, Varney Kendji, Soulard Richard, Levant Annie, Lauret Myriam), Pandanus 1 (Moindo Francky, Thebeuil Daniel, Eurisouke Franck, Lenormand Virginie, Lemaout Charles), Pandanus 2 (Kavisoburu Milada, Gorodey Rosaline, Pouroin Ismaela, Lemaout Charles, Nicolas), Kamikazes (Chabaud Joseph, Gibus Clément, Takasi Soané, Alain Sylvain, Fontaine Patrice), Baroudeurs (Innaurato Angélo, Mai Arielle, Falevalu Evangéline, Marsan Alexis, Innaurato Maria), Dauphins (Vigne Vicq, Baboul Elodie, Majelle Séraphina, Waheo Virginie, Vili Malia), Leopards (Le Carrour Alain, Porterat Kévin, Atufele Isaléi, Tiaiba Nina, Thomas Yann), Dragons (Neore Elodie, Jone Eve.Anne, Devillers Stéphane, Devillers Jacques, Lagikula Koléta), Tetes Brulees (Anathol Rigobert, Clause Joanne, Majelle Monica, Candir Virginie, Ledoux Sandrine), Joelette (Poudewa Charline, Win.Nemou Corinne, Wayenece Raymonde, Fidiespas Myriam, Lucas Sébastien, Courtot Carole, Lucas Francois, Wayenece Emma, Brunelet Julie),
Les Fleches – (Panne Philippe, Moindou Franceska, Mouligalo Sessimanie, Leborgne Yves, Joussaume Marc), Les Cagous Volants (Poiroi Delhia, Nemouare Alexandrine, Naboume Emmanuel, Leborgne Saray, Chetah Nathalie), Les Gazelles (Houriez Jean.Marc, Monefara Hélène, Monefara Audrey, Veu Fany, Bernanos Nicole), Les Zen Attitude (Tavergeux Grégory, Paimen Corinne, Nemouaere Vanessa, Latoupie Sabrina, Arsapin Jessica), Le Petit Train (Kainda Yvonnick, Perrin Philippe, Rouby Fabrice, Cluzeau Yoan, Barbou Emile), Les Joyeuses Marcheuses (Barbou Véronique, Moareho Rollande, Rosemina Arlette, Barbou Marie Pierre), Aps 1 (Houaoulo Elvina, Passil Emilie, Morris Lisbeth, Houaoulo Morgane, Cortade Cécilia), Aps2 (Iopue Jennifer, Moris Lucie, Dupont Josephine, Mouledous Frédéric, Hoacas Qajane), Good Bye (Cassoue Pierre-Gabriel, Bova Sylvain, Hava Emmaolly, Nahan Katy, Brand Sandra), Les Lunettes Noires (Gowet Jean Michel, Tabri Marcelline, Taumalie Losa, Avock Bruno, Duquesne Ben), Les Joyeux Mirauds (Tabri Poridjo, Moleana Nathalie, Kabeu Marie-Angèle, Baldovi Constance, Tabri Subinah).

Laisser un commentaire