LNC du 23/08/2021 : Les résultats du Trail des Cagous dans le Sud et de l’Urban Run à Païta

0
51
Echauffement collectif avant le lancement de la course de 50 kilomètres du Trail des Cagous. Photo Anthony Fillet
Retrouvez les résultats de toutes les épreuves des deux grandes courses disputées samedi à Païta et dimanche à la rivière Bleue.

Trail

11e édition du Trail des Cagous

Dimanche au parc de la rivière Bleue

5 km (jeunes)

1. Romain Sordet 17’28

2. Mae Vende-Leclerc 22’28

3. Nathan Dutoict 25’52

4. Cécilia Maillot 34’57

5. Oriane Zimmermann 35’38

10 km

1. Franck Santos 49’58

2. Sebastien Briel 00:52:58

3. Pierre Mayrand 00:53:25

4. Maxime Zyber 00:54:42

5. Ludovic Furcy 00:54:56

6. Yohan Le Calvez 00:58:43

7. Othello Ferotin 00:58:58

8. Pierre Thouvenot 00:59:22

9. Noe Jaugey 01:00:30

10. Mathieu Rodenas-Coupey 01:00:34

11. Benoit Meunier 01:00:35

12. Maxime Renaux 01:01:34

13. Etienne Mornet 01:01:42

14. Florian Calabretto 01:02:08

15. Kainric Ozoux 01:03:27

16. Romain Le Berrigaud 01:03:29

17. Titouan Le Berrigaud 01:04:34

18. Clement Carbonnaux 01:04:37

19. Valentin Pabou 01:04:41

20. Maxime Soviche 01:05:33

21. Ewan Stenfort 01:05:38

22. Adrien Depoortere 01:06:02

23. Yvan Philizot 01:06:06

24. Laurent Couturier 01:06:45

25. Sebastien Gros 01:06:49

26. Gaetan Stemmelen 01:07:47

27. Christophe Fouilleul 01:08:05

28. Vincent Thieffine 01:08:59

29. Antoine Briand 01:09:04

30. Emilie Lafleur 01:09:17

31. Audrey Monteix 01:09:59

32. Denis Etienne 01:10:17

33. Stephanie Terrien 01:10:24

34. Stephane Teaka 01:10:26

35. Eddy Roselen 01:11:06

36. Nicole Chautard 01:11:11

37. Alain Dubray 01:11:13

38. Etienne Lagache 01:11:27

39. Nicolas Dehouck 01:11:28

40. Romain Rolland 01:11:51

41. Yoann Andre 01:13:03

42. Marieke Raillard 01:13:08

43. Benoit Viallet 01:13:24

44. David Leclerc 01:14:11

45. Mourad Bechani 01:14:29

46. Angelique Lejeune 01:14:35

47. Helene Robert 01:14:40

48. Guillaume Le Barillec 01:14:48

49. Yann Fournier 01:14:50

50. Elodie Fricheteau 01:14:55

 

51. Mickael Fahin 01:14:58

52. Jerome Guibet 01:15:11

53. Josephine Stoven 01:15:13

54. Joaquim Affre 01:15:14

55. Ivan Treptow 01:15:30

56. Yves Isaac 01:15:33

57. Cassandra Querol 01:15:34

58. William Moyon 01:15:54

59. Isabelle Coupey 01:16:16

60. Franceska Fuiat 01:16:31

61. Guillaume Jego 01:16:37

62. Antoine Boittiaux 01:17:07

63. Luc Settipani 01:17:19

64. Mohamad Toure 01:17:35

65. Elisabeth Erout 01:17:51

66. Stephane Erout 01:17:52

67. Sarah Menu 01:17:55

68. Christophe Rodenas 01:18:06

69. Benjamin De Los Santos 01:18:17

70. Frederick Warsidi 01:18:20

71. Antoine Lalie 01:18:22

72. Yashraf Said Omar 01:19:19

73 . David Bories 01:19:32

74. Laurie Paladel 01:19:33

75. Cecile Luc-Rey 01:19:36

76. Kenza Real 01:19:36

77. Ophelie Marotte 01:19:38

78. Daniele Fraise 01:19:45

79. Evelyne Latourrette 01:19:48

80. Virginie Petit 01:19:59

81. Jerome Givran 01:20:02

82. Severine Colin 01:20:11

83. Guillaume Zanchettin 01:20:15

84. Eladio Cifuentes 01:20:18

85. Jeremy Bonnet 01:20:32

86. Patrick Duval 01:20:53

87. Elodie Coulson 01:21:01

88. Karine Dubray 01:21:09

89. Thomas Cazauran 01:21:10

90. Sophie Colin 01:21:11

91. Sylvain Tolassy 01:21:24

92. Katja Bernard 01:21:39

93. Julie Gros 01:21:54

94. Yorann Domergue 01:21:57

95. Yves Renaud 01:21:59

96. Cynthia Lehmuller 01:22:21

97. Michael Rigah 01:22:25

98. Vincent Coupel 01:22:39

99. Richard Renoult 01:22:48

100. Marie Therese Catherine Gouraud 01:22:51

 

101. Gouraud Gilles 01:22:54

102. Melissa Maillot 01:23:07

103. Laurent Maillot 01:23:09

104. Antoine Lefevre 01:23:17

105. Pierre Ternisien 01:23:20

106. Gabrielle-Anais Caruel 01:23:30

107. Baptiste Barbe 01:23:33

108. Serge Defis 01:23:47

109. Jean-François Vili 01:23:49

110. Jerome Goffin 01:23:55

111. Bernard Molina 01:24:10

112. Emard Eric 01:24:22

113. Christophe Derache 01:24:23

114. Melanie Lebon 01:24:31

115. Cecilia Bouvier 01:24:34

116. Sophie Zedam 01:25:14

117. Gwendoline Gourhan 01:25:38

118. Julie Varin 01:25:39

119. Lise Helmer 01:25:41

120. Marie-Christine Leduc 01:26:01

121. Olivia Cariou 01:26:17

122. Clara De Signly 01:26:22

123. Charlotte Courtin 01:26:27

124. Delphine Lucienne 01:26:44

125. Dan Polo Plata 01:26:54

126. Marine Valin 01:27:05

127. Sandrine Gravier 01:27:38

128. Mathilde Irenee 01:27:53

129. Stephanie Bailly 01:28:22

130. Elodie Marchive 01:28:23

131. Marie Pointier 01:28:50

132. Pascal Thibout 01:28:58

133. Harold Oiremoin 01:29:26

134. Melanie Dingreville 01:29:32

135. Karine Derache 01:29:55

136. Marion Guerin 01:30:07

137. Carine Suroux 01:30:09

138. Thomas Bertin 01:30:32

139. Odette Carceles 01:30:34

140. Celine Robaux 01:31:00

141. Mylene Dauphin 01:31:02

142. Estelle Fourcassies 01:31:28

143. Patrick Ollivier 01:31:40

144. Martial Cambon 01:31:54

145. Claire Renaud 01:32:15

146. Najet Zahdali 01:32:58

147. Melissa Sylla 01:33:00

148. Alan Maurice 01:33:03

149. Heivahau Maiterai 01:33:33

150. Faustine Amat 01:33:35

 

151. Kimberley Placais 01:34:22

152. Jeremy Duval 01:34:24

153. Stéphane Guillo 01:34:31

154. Suzanne Bonnet 01:34:55

155. Trang Chu Thi 01:35:17

156. Vicky Fuiat 01:35:54

157. Jacques Monserat 01:36:08

158. Aiva Laisne 01:36:10

159. Anne-Sophie Vanderplancke 01:36:50

160. Melanie Chateau 01:37:01

161. Oriane Prost 01:37:52

162. Cedric Belpadrone 01:37:59

163. Sophie Settipani 01:38:43

164. Melanie Brun-Cosme 01:38:48

165. Clara Hautier 01:38:59

166. Benjamin Lecordier 01:39:01

167. Celine Colas 01:39:46

168. Aloisio Talau 01:40:04

169. Cathy Mazella 01:40:55

170. Thibaut Renouf 01:41:10

171. Marina Rigah 01:41:13

172. Jerome Vuong 01:41:58

173. Léa Serin Moulin 01:42:19

174. Julie Aure 01:42:21

175. Jean-Luc Masse 01:42:59

176. Lawrence Sagnole 01:43:46

177. Frederic Sagnole 01:43:47

178. Clotilde Szuch 01:45:37

179. Matt Szuch 01:45:39

180. Jean-Pierre Decaqueray 01:45:41

181. Devi Berges 01:45:47

182. Franck Ladrech 01:46:09

183. Lucie Tahon 01:47:30

184. Justine Garin 01:47:32

185. Cynthia Tabri 01:47:35

186. Sulastin Slamet 01:47:38

187. Elodie Muller 01:47:50

188. Anissa Amrane 01:48:20

189. Laure Kalinowski 01:48:21

190. Delphine Vergnolle 01:49:25

191. Valerie Nicolas 01:49:46

192. Mareva Bordi 01:49:47

193. Titouan Bellier Pontais 01:49:56

194. Coralie Peloille 01:53:37

195. Timeo Vigier 01:53:53

196. Edith Castan 01:54:54

197. Laurine Mandon 01:56:54

198. Stéphanie Philippe 01:57:24

199. Karine Giraud 01:57:42

200. Valérie Jeanton 01:58:01

 

201. Maryline Mel 01:58:23

202. Christophe Chaille 01:58:49

203. Benjamin Kate 02:00:22

204. Retno Decaqueray 02:01:43

205. Véronique Longis 02:02:13

206. Emmanuelle Bedas Christian 02:04:21

207. Philippe Pommelet 02:04:24

208. Patricia Argelier 02:04:48

209. Corinne Laurence 02:08:56

210. Claudia Maiterai 02:13:44

211. Armelle Hidrio 02:22:27

212. Chrystele Pontais 02:24:34

213. Oliva Teriitahi 02:24:48

214. Anael Arsapin 02:26:01

215. Nicolas Caron 02:26:03

216. Jean-Philippe Carron 02:26:06

217. Marie Angele Ollivier 02:28:57

218. Thomas Masson 02:33:24

219. Hiez Aurélie 02:36:56

220. Nadine Fournier 02:58:34

221. Isabelle Baumgartner 03:23:01

– Sandrine Sordet Dnf

27 km

1. Yohan Samanich 2h44’51

2. Loïc Dehan 02:46:44

3. Jean Saez 03:00:34

4. Ludovic Fantino 03:10:32

5. Kevin Rolland 03:10:57

6. William Baque 03:12:10

7. Laura Thoraval 03:13:42

8. Vincent Guiraud 03:14:40

9. Roland Le Gall 03:14:44

10. Maxime Defosse 03:15:34

11. Olivier Boittiaux 03:16:01

12. Remi Lejeune 03:19:33

13. Emmanuel Bourassin 03:21:59

14. Jeremy Daillere 03:22:24

15. Romain Tesson 03:23:27

16. Wesley Nishikuma 03:24:42

17. Frederic Francois 03:28:01

18. Alexandre Rutecki 03:29:39

19. Jeremy Heitz 03:29:41

20. Perrine Engelmann 03:32:28

21. Guillaume Carpentier 03:34:21

22. Bruno Fraboulet 03:34:29

23. Alexandre Barraud 03:34:55

24. Mikhail Soldatov 03:35:21

25. Brahim Alili 03:38:37

26. Jerome Nachez 03:41:10

27. Myriam Prot 03:41:20

28. Camille Laurens 03:42:23

29. Riad Amrane 03:42:26

30. Xaviere Anne Harvet 03:42:40

31. Brice Castel 03:43:25

32. Virginie Fantino 03:43:39

33. Romain Boutelet 03:45:30

34. Cedric Holtz 03:46:29

35. Armelle Angelini 03:46:34

36. Grzegorz Kaminski 03:47:19

37. Philippe Pierre dit Bocquet 03:47:37

38. Jean-Rémy Boutault 03:48:21

39. Wilfried Loquet 03:48:23

40. Grégory Piot 03:48:30

41. Hugo Denis 03:48:40

42. Guillaume Torres 03:48:51

43. Gaela Piriou 03:48:59

44. Romaric Gueguen 03:49:57

45. Nahima Gafour 03:50:40

46. Frederic Jeulin 03:50:49

47. Herve Stenfort 03:51:22

48. Kevin Chatagner 03:52:40

49. Carole Keravec 03:53:49

50. Damien Dupont 03:57:15

 

51. Pascal Le Leannec 03:58:23

52. Florent Guemas 03:58:58

53. Gael Desnoyer 03:59:40

54. Joanes Vakoumé 04:00:19

55. Jules Verhaegen 04:00:58

56. Celia Meunier 04:01:02

57. Perrine Klein 04:01:17

58. Jeremie Durot 04:02:58

59. Herve Perrier 04:03:30

60. Guillaume Tartar 04:03:54

61. Morgan Lucas 04:04:02

62. Evrick Paillandi 04:04:49

63. Julie Guerin Nee Fabre 04:05:48

64. Jeremy Lesage 04:06:15

65. Arthur Josse 04:07:00

66. Jean-Marc Constant 04:07:57

67. Mike Lejeune 04:08:04

68. Chloe Meynaud 04:09:35

69. Laurent Leduc 04:09:52

70. Catherine Leduc 04:09:53

71. Matthieu Guerot 04:11:16

72. Vincent Grosseau 04:12:46

73. Emerentienne Vallier 04:15:30

74. Marine Lacroix 04:15:32

75. Dominique Noyer 04:19:01

76. Marc Balland 04:25:50

77. Antoine Cormerais 04:27:11

78. Vincent Lemordant 04:29:27

79. Christophe Terrac 04:30:20

80. Patrice Guiho 04:38:46

81. Helene Duquesnoy 04:43:54

82. Edouard Darroux 04:45:48

83. Arnaud Lespes 04:49:34

84. Patrick Lignat 04:52:55

85. Jean-Baptiste Lafitte 04:53:07

86. Yoann Salinas 04:53:10

87. Clementine Olivier 04:56:36

88. Yves Le Goff 04:56:50

89. Serge Renauld 04:56:51

90. Elisa Koller 04:59:53

91. Marcel Mazzi 05:07:56

92. Laurent Jouannet 05:08:00

93. Myriam Dufour 05:09:38

94. Didier Ventura 05:09:40

95. Olivier Kerbrat 05:13:06

96. Erwan Kerbrat 05:13:08

97. Stéphane Heroult 05:15:55

98. Witono Suwarno 05:15:57

99. Wiyatno Suwarno 05:23:43

100. Yann Lozach 05:38:18

101. Stéphane Boulet 05:38:21

– Maud Foulonneau Dnf

– Benoit Maritan Dnf

– Anne-Claire Duportal Dnf

– Julien Leduc Dnf

50 km

Il était 7 h 03 lorsque le départ de l’épreuve de 50 kilomètres a été donné dimanche matin. Il ne pleuvait pas encore à ce moment-là au parc provincial de la rivière Bleue. Photo Anthony Fillet

 

1. Ludovic Lanceleur 5h21’48

2. Victor Dehee 05:41:42

3. Maxime Brackenier 05:55:16

4. Dimitri Thiounn 05:58:27

5. Natalia Prado 06:03:06

6. Mickael Marchive 06:25:30

7. Clement Muller 06:26:46

8. Angelique Plaire 06:28:28

9. Deborah Kaboer 06:33:33

10. Sebastien Fernandes 06:33:35

11. Julien Chable 06:33:38

12. Laetitia Renaux 06:35:03

13. Ivo Sontag 06:36:56

14. Pascal Jean Guillaume 06:39:50

15. Gael Gosse 06:46:03

16. Aurelie Macedo 06:50:51

17. Nathan Pawlicki 06:50:52

18. Nicolas Ciesielski 06:53:54

19. Vincent Roy 06:55:51

20. Olivier Boussaroque 06:57:05

21. Nicolas Cheval 06:58:03

22. Gerard Duquesnoy 07:01:05

23. Mickael Carre 07:10:23

24. Jonathan Clauwaert 07:11:46

25. Simon Painsonneau 07:13:28

26. Patrice Hervouet 07:15:04

27. Ann-Claire Gourinat 07:15:20

28. Simon Cloarec 07:18:03

29. Franck Hirtz 07:21:45

30. Adeline Jouin 07:22:30

31. Emilie Stilmant 07:24:49

32. Xavier Leheutre 07:29:16

33. Patrick Nativel 07:35:52

34. Amaury Dewynter 07:36:23

35. Romain Varlet 07:41:14

36. Rossano Di Paolo 07:42:22

37. Fanny Raimond 07:42:39

38. Laurent Chailleux 07:48:10

39. Tabatha Leduc 07:48:28

40. Jean-Stéphane Loudes 07:49:05

41. Liam Gilquin 07:49:54

42. Eric Gilquin 07:49:54

43. Vivien Aupy 07:51:10

44. Sébastien Carnicelli 07:53:36

45. Florent Racle 07:54:51

46. Marie-Aline Cailleau 07:58:14

47. Isabelle Collenot 08:05:27

48. Predrag Popovic 08:07:25

49. Barbara Lasserre 08:15:10

50. Georges Lasserre 08:15:11

 

51. Charlotte Bonaton 08:16:28

52. Guillaume Aubry 08:18:00

53. Sebastien Bourlart 08:18:49

54. Stéphane Galli 08:22:16

55. Glenn Penin 08:23:17

56. Sandrine Monier 08:24:12

57. Christian Cheval 08:27:45

58. Pierre Le Goanvic 08:31:01

59. Lionel Grenier 08:31:01

60. Charlene Georges 08:32:58

61. Gregory Madec 08:34:02

62. Jean-Loup Robert-Traeger 08:37:27

63. Nadia Bresil 08:37:31

64. Christian Ondet 08:42:44

65. Guilhem Salvan 08:43:38

66. Alain Vilas 08:45:08

67. Anne-Karine Rossi 08:46:23

68. Julien Droux 08:50:08

69. Philippe Louvier 08:53:06

70. Laurent Calleja 08:57:04

71. Pascal Rodiere 08:59:38

72. Romain Brossard 09:00:23

73. Jean-Pierre Decaix 09:07:35

74. Françoise Seivert 09:10:00

75. Halim Medareg-Narou 09:18:03

76. Emeline Kaddour 09:21:05

77. Jean-Emmanuel Faure 09:21:06

78. James Selefen 09:28:41

79. Lise Mach 09:31:02

80. Ludovic Kerdouh 09:33:35

81. Marina Piccinin 09:40:40

82. Marine Lescadieu 09:52:14

83. David Bonaton 10:04:49

84. Emmanuel Courier 10:13:34

85. Nicolas Demain 10:13:37

86. Jean-François Taburet 10:14:25

87. Fabrice Muller 10:15:16

88. Franck Cheval 10:16:58

89. Andre Bedas 10:57:20

90. Alexandra Accame 11:33:35

91. Aurelie Suignard 11:33:35

92. Florian Accame 11:33:35

– Gaetan Philip Dnf

– Lucie Mariette Dnf

– Morgane Simon Dnf

– Alexandre Pocard Dnf

– Guillaume Schoettel Dnf

 

Athlétisme

2e édition de l’Urban Run

Sur l’Urban Run samedi après-midi, Alexy Dianoux (au premier plan) était encore avec Mathieu Szalamacha après 5 kilomètres, mais il a cédé dans la seconde partie de course. Photo Waldemar de Laage

 

Samedi à Païta

3 km

1. Yanu Waheo-Autes 13’46

2. Clemence Besson-Leaud 00:14:04

3. Goran Delvallez 00:14:21

4. Robin Torres 00:15:18

5. Guillaume Torres 00:15:19

6. Enzo Crisan 00:16:19

7. Maryse De Araujo 00:18:49

8. Orlann Heurtebise 00:19:02

9. Devi Berges 00:19:23

10. Mandy Heurtebise 00:19:48

11. Frederic Heurtebise 00:19:48

12. Marine Besson-Leaud 00:20:05

13. Corinne Joubert 00:21:25

14. Astrid Pisano 00:27:34

15. Melanie Kazo 00:28:25

3 km marche athlétique

1. Dominique Gouffault 21’51

2. Emmanuel Confrère 23’18

10 km

1. Mathieu Szalamacha 34’27

2. Alexys Dianoux 00:34:39

3. Loic Bajean 00:39:18

4. Frederic Colnet 00:39:47

5. Florent Daniel 00:42:00

6. Laszlo Kopasz 00:42:10

7. Jean-Guy De Gaillande 00:42:20

8. Antoine Planes 00:42:46

9. Gregory Becuwe 00:43:09

10. Jean-Baptiste Heirich 00:45:39

11. Julien Lobry 00:46:15

12. Christophe De Gaillande 00:46:48

13. Aurore Palacio 00:46:49

14. Isabelle Oblet 00:47:59

15. Patrick Solano 00:48:47

16. Cedric Lastre 00:49:38

17. Benoit Perignon 00:50:06

18. Nicolas Jahier 00:50:07

19. Hermann Asri 00:50:24

20. Laurent Couturier 00:50:56

21. Odile Huon 00:51:31

22. Jason Wema 00:51:46

23. Eric Hingrez 00:51:49

24. Pierre Thevenon 00:51:58

25. Nicolas Mohli 00:53:01

26. Alexandra Dervillez 00:53:50

27. Mohamad Toure 00:54:00

28. Fabien Ressicaud 00:54:06

29. Sylvie Le Tennier 00:54:13

30. Nathalie Do 00:54:17

31. Antonio De Araujo 00:55:29

32. Ludovic Kerdouh 00:55:48

33. Celine Bouquet 00:56:09

34. Romain Meneur 00:56:32

35. Corinne Laurence 00:57:35

36. Xavier Dupin 00:57:58

37. Fabrice Henry 00:58:31

38. Marie Hervieu 00:59:41

39. Sophie Dijou 01:01:04

40. Marie Kreyer 01:03:02

41. Marine Saint-Felix 01:03:13

42. Didier Chauvin 01:03:30

43. Tiffany Alves 01:05:04

44. Melissa Sylla 01:05:14

45. Sandra Carron 01:05:37

46. Yens Kreyer 01:06:12

47. Irenee Mathilde 01:06:29

48. Fanny Vernay 01:07:32

49. Ivana Boussetiere 01:09:23

50. Jean-Claude Mariette 01:11:51

51. Jean-Marc Leveque 01:20:49

– Amal Prudhomme Ayoubi Dnf

– Yves Isaac Dnf

– Bastien Rouzoul Dnf

– Pierre Peltre Dnf

– Laurence Mariette Dnf

Relais 2×5 km

1. Come Oblet / Ewan Leheutre 42’52

2. Clara Rostaing / Eline Cochereau 45’15

3. Madely Lorin / Guillaume Royer 45’22

4. Audrey Monteix / Ludovic Furcy 45’51

5. Catherine Gervais / Daniel Jeannot 47’33

6. Vincent Caillat / Anthony Roques 54’02

7. Axelle Hardjosalikoen / Kenric Chabaud 54’10

8. Roselyne Savina / Sonia Martucci 55’16

9. Anthony Soulard / Benjamin Kenjean 1h05’24

10. Lindsay Hardjosalikoen / Haryanto Muhari 1:05:43

11. Mélanie Chateau / Cédric Belpadrone 1:06:24

Samedi à Païta, sur une course organisée par son club, Antoine Planes a pris la 8e place du 10 kilomètres, en 42 minutes et 46 secondes. Photo Waldemar de Laage
Previous articleLNC du 13/01/2021 : Le travail a payé pour Jessy Lohyer

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here